Суббота, 04 Мая 2024, 20.02

Европейская неделя иммунизации
Информация | 20 Апреля 2023, 14.01

С 17 апреля по 28 апреля 2023 года Европейское региональное бюро ВОЗ проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

ЕНИ-2023 года направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения даже при ничтожно малом уровне заболеваемости. Поэтому, вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с этими инфекциями.

Добавил: Созвездие | E
Просмотров: 133 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.